В Александровск-Сахалинском состоялись соревнования по японскому мини-волейболу

5 декабря 2014 г. В Александровске-Сахалинском  в спортивном зале Александровск-Сахалинского колледжа  прошли соревнования по японскому мини волейболу. В младшей группе соревновались команды: СОШ№6, СОШ№1, с. Виахту. В старшую группу входили команды: «Юность», «Сах. ПЦ №1»,  СОШ№1, «Сахалинец», «Турбо», «Олимп»,  СОШ №6, «Вьюга», «Марс» — всего около 60 участников.

В младшей группе (школьники до 15 лет) 1 место и переходящий кубок завоевала  команда СОШ№6, на втором команда  с. Виахту, на 3-ем месте — СОШ№1.

СОШ№6 выиграла переходящий кубок уже третий раз подряд, кубок теперь останется у них.

В старшей группе была очень напряженная игра. В финал вышли 4 команды. В итоге победу одержала команда «Олимп», второе место досталось команде «Вьюга», замкнул тройку призеров «Сахалинец».
Команда «Олимп»,  так же как и команда СОШ№6  получили кубок в третий раз, поэтому он теперь становится достоянием команды.
Соревнования закончились награждением и бурными аплодисментами командам-победителям.

Старт новым и интересным городским соревнованиям дан в 2012 году.

Сам японский мини волейбол пришел на Сахалин  из Японии, с острова Хоккайдо, с города Тайки.

Из-за сурового климата в Тайки, изобретательные японские мамочки придумали мини-волейбол, компенсируя им недостаток двигательной активности у себя и своих близких в зимнее время. Интерес специалистов и любителей спорта к игре создает хорошие перспективы ее быстрого распространения в всех регионах России.