С 2010 года в Сахалинском государственном университете студенты, обучающиеся по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование», профиль: «Физическая культура» изучают курс «Традиции физического воспитания народов северо- востока Азии» под руководством доктора педагогических наук, профессора кафедры физической культуры и спорта Петра Пасюкова.
Студенты знакомятся с философскими и культурно-историческими аспектами развития самобытных игр и национальных видов спорта на северо-востоке Азии, в том числе в истории русского этноса, с различными направлениями их использования в физическом воспитании населения, а также с современными тенденциями в развитии физической культуры, спорта, олимпийского движения в данной географической области.
Вновь, как и в прошлом году, студенческой аудиторией на время стал экспозиционный зал Сахалинского областного краеведческого музея, посвященный истории и этнографии коренных народов Сахалина и Курильских островов. Студенты третьего курса — будущие педагоги с интересом познакомились с культурой и образом жизни айнов, нивхов, уйльта, эвенков, услышали рассказ о традициях воспитания подрастающего поколения у этих народов, познакомились с практикой использования средств физического совершенствования и природных факторов для сохранения и укрепления здоровья.



Замечательным дополнением к рассказу о прошлом и настоящем физической культуры и спорта в Сахалинской области на этот раз стала выставка «На старт», на первом этаже музея, подготовленная сотрудниками к открытию I международных зимних спортивных игр «Дети Азии», завершившихся на днях в Южно- Сахалинске, и ставших частью островной истории. Вероятно, атрибутика Игр и результаты участников найдут свое достойное место в будущих экспозициях музея.

В кратких комментариях, сопровождающих выставку, названы имена тренеров, спортсменов, организаторов спорта, чьими трудами прирастала спортивная слава островной области.
21 февраля.